Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Это интересно!


Умные игры!

 

Энциклопедия для мам и пап

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
  Сайт учителя-логопеда Дуркиной Марины Владимировны
 
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 14 » Совместная деятельность с родителями в рамках проекта "Два языка - две культуры - один мир"
19:56
Совместная деятельность с родителями в рамках проекта "Два языка - две культуры - один мир"

  Творческая гостиная «Мы – одна большая семья».

1. «Коми – земля моя!»

18 ноября в рамках работы проекта "Два языка - две культуры - один мир" на заседание литературно-музыкальной гостиной "Мы одна большая семья" были приглашены семьи воспитанников коми национальности. Всех ожидала встреча с солистами ансамбля «Северные цветы», Екатериной Терентьевой, Любовью Терентьевой, Русланом   Мельник, руководителем ансамбля Людмилой Васильевной Гур.  Мы насладились национальными песнями, стихами, проявили свой танцевальный талант, а ребята исполнили песню "Учимся говорить по-коми", играли на национальных музыкальных инструментах. А какие вкусные национальные блюда приготовили мамы. Это и коми шаньги, и пирог с брусникой, и пироги с капустой, "Поморский морошник", и картофельные оладьи. В ходе тесного общения ребята еще больше узнали о своем крае, своих традициях и культуре.  Такое тесное общение способствует формированию у детей чувства сопричастности к одной большой семье коми народа, формирует  чувство гордости за свой народ, уважение к культуре своего края. 

    

17 февраля в музыкальном зале состоялась очередная встреча в творческой гостиной "Мы одна большая семья", в рамках работы проекта "Два языка - две культуры - один мир". У нас в гостях был ансамбль татарской, башкирской песни Усинского дворца культуры "Булгар" во главе с руководителем Садыковой Гузель Данисовной. В исполнении артистов ансамбля прозвучали национальные татарские песни. Ребята услышали рассказ о национальном костюме и смогли примерять настоящие тюбетейки, увидели и услышали игру на национальных инструментах: курайе и варгане. А какой зажигательный танец мы увидели, и смогли все вместе потанцевать. Так же мы играли в национальные игры, читали стихи, посмотрели фильм о родном крае. А дошколята показали родителям инсценировку башкирской народной сказки "Почему вода в озере Атауды соленая". Такие совместные встречи способствуют развитию интереса к родной культуре и традициям, развивают чувство гордости за свой народ, расширяют представления о родном крае, формируют чувство толерантности и уважения к другим народам. Мы выражаем благодарность всему составу ансамбля татарской, башкирской песни "Булгар" за содействие в проведении мероприятия. Большое спасибо родителям (законным представителям), бабушкам воспитанников, принявшим участие в настоящем национальном празднике.

 

14 апреля в рамках работы проекта "два языка - две культуры - один мир" прошел мастер-класс с родителями "Занимаемся, играя!". Родители совместно с воспитанниками играли в речевые игры. Целью данного мероприятия стало создание условий для повышения педагогической компетенции родителей. Задачами:1 Пополнить теоретические знания родителей об игре – как основной деятельности дошкольника, показать возможности речевых игр в формировании познавательной активности дошкольников, способствовать применению родителями полученных знаний в непосредственной деятельности с детьми.  

 

 

Просмотров: 290 | Добавил: marina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024